Расширенный

Выставки - обязательно ли?

Написал Santy 
Выставки - обязательно ли?
21 April 2011 12:28
Подскажите пожалуйста такой момент: у меня есть годовалый немецкий дог, девочка. Нашей семье очень хотелось бы чтоб у нее были щенки. Естественно содержать пусть даже 5 щенков долгое время мы не сможем, поэтому их необходимо будет продать. Но беда в том, что девочка наша не посещала выставки и никто ее к ним не готовил. Причина проста - я, как хозяйка, против выставок, считаю их лишним стрессом для собак. Однако в клубе нам сказали что необходимо чтоб собака получила оценку. У меня вопрос: неужели это настолько важно? Нужно ли ходить на выставки, ради того чтобы собака могла ощениться и мы могли бы спокойно передать щенков в хорошие руки? Я бы не стала волноваться по этому поводу, если бы собака не была такой большой. Даже один игривый щенок чуть не разнес наш дом, благо у нас он частный и щенку достаточно места во дворе, но пять! Я просто боюсь заводить щенков. Подскажите пожалуйста что делать.
Re: Выставки - обязательно ли?
21 April 2011 12:35
Сходить на выставку. Племенная оценка не ниже, чем «очень хорошо» — это требование племенного положения РКФ, если у матери не будет оценки — щенки не получат родословную. Ну и конечно ответственно подойти к выбору кобеля — с щенками от никому не известной суки и такого же кобеля вы можете «засесть» надолго.

Мои собачки
21 April 2011 13:08
Цитата
Santy
Подскажите пожалуйста такой момент: у меня есть годовалый немецкий дог, девочка. Нашей семье очень хотелось бы чтоб у нее были щенки.

Ну во-первых до вязки ей еще минимум 1.5 года.
Вопрос. А для чего вам нужны щенки?

Цитата

Но беда в том, что девочка наша не посещала выставки и никто ее к ним не готовил. Причина проста - я, как хозяйка, против выставок, считаю их лишним стрессом для собак.

А роды вы не считаете стрессом? И для вязки нужна плем.оцена.

Цитата

Даже один игривый щенок чуть не разнес наш дом, благо у нас он частный и щенку достаточно места во дворе, но пять! Я просто боюсь заводить щенков. Подскажите пожалуйста что делать.

Не вязать и не заводить щенков.
Вы готовы провести 2-3 недели бессонных ночей, т.к. под сукой щенки будут первые дни круглосуточно и надо следить, чтобы она никого не придавила?
Помет до 1.5-2 мес. разнесет ваш дом и перекопает весь участок. А еще щенки кушают, писают и какают smiling smiley)))) Соответственно умножьте количество рожденных щенков на число кормлений в сутки(это минимум 6-8 раз в сутки), получите количество "кучек"winking smiley))

И теперь задайте себе вопрос: А оно вам сильно надо?...

---------------------------------------------

Питомник GOLDEN ANGEL
21 April 2011 15:32
а кто вам сказал, что щенков будет всего 5 ?grinning smiley
22 April 2011 03:03
Присоединяюсь к вопросу Alla - для чего вам нужны щенки? И есть ли у вашей собаки родословная?
25 April 2011 13:24
Alla, я об этом и говорю. Беременность, роды, первые, пусть даже 4 месяца (имею в виду возраст щенков) - мы переживем. Но страшно подумать, что будет если они задержатся надолго 0_0 Тут бы с одним управиться...
Инга1, ей в мае будет год, поэтому пока что только щенячья метрика
25 April 2011 13:45
Santy
Вашей суке нет еще года. Плем. оценка нужна только взрослого класса (т.е. не ранее 15 мес).
Ну вы так и не ответили на первый и один из важных вопросов. Для чего вам нужны щенки?
Прибыль вы все равно с них не поимеете, имейте это в виду.
Так для чего?

Питомник GOLDEN ANGEL
26 April 2011 08:12
Если ваша общепомётная карта сдана заводчиком в РКФ, то спокойно получайте свою родословную. Хоть в три месяца, хоть в год.

Но откуда такая настойчивая идея - повязать собаку? Просто, что бы было? Поговорите с теми, кто хоть раз вырастил помёт от крупной собаки, не думаю что важе желание сильно увеличится - это не так просто, как кажется. Я имею в виду ответственных заводчиков, которые не "просто потому что".
28 April 2011 12:35
Alla, мы и раньше разводили собак, правда не таких крупных, то были овчарки, а с ними нет таких проблем - есть родословная или нет их все равно возьмут как охранника. Предполагалось что и немку будем вязать, но тут забеспокоились - куда потом щенков девать? Вдруг их не возьмут без родословной. Потому и решила посоветоваться для начала. А теперь вот думаю - а ведь и правда - надо ли оно мне?
Инга1, на метрике написано что ее надо менять на родословную в 1 или 1,5 (сейчас точно не могу сказать, не помню)... А разве ее можно поменять раньше? И еще такой вопрос: где ее можно поменять? Можно ли это сделать в своем городе, а то щенка нам привозили из Белгорода, и нам доехать туда будет затруднительно.
28 April 2011 14:37
Santy
Щенячка меняется на родословную, с момента сдачи общепометки и до 15 месяцев. Но если из помета кто-то уже получил родословную, вы ее можете хоть в 7 лет обменять.
Это по правилам.
Родословная меняется в РКФ. Здесь 2 варианта: либо вы сами занимаетесь эти геморроем, либо сдаете документы и деньги в свой местный клуб и они уже занимаются оформлением ваших документов.

P.S. Дог это не овчарка и не стОит сравнивать эти два разведения...

Питомник GOLDEN ANGEL
03 May 2011 14:15
Понятно. А еще один вопрос - если родители щенков с родословной, но мать в выставках не участвовала - щенкам ведь можно будет сделать родословную и они смогут участвовать в выставках?
03 May 2011 14:19
Нет, нельзя. Мать должна получить племенную оценку, чтобы дети получили родословную. Племенная оценка в РКФ на данный момент — оценка не ниже, чем "очень хорошо", полученная на сертификатной выставке РКФ. По-моему, оценка из класса юниоров допускается (во всяком случае, несколько лет назад я свою китайку вязала с юниорской оценкой).

Мои собачки
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме

Сейчас в онлайне

Гости: 21
к верху страницы
максимальное число пользователей: 22 было 19 May 2014
максимальное число гостей: 209 было 30 December 2011
© Dog-Studio.Org, 2001-2011 — программирование, дизайн, сопровождение сайтов для животных
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Яндекс.Метрика